||| ESCOLA SECUNDARIA MANUEL DA FONSECA    SANTIAGO DO CACÉM

 
       ||| início      


 

 



Folheto para download


Cartaz para download
 

 

JRNADAS

CULTURAIS
●●

10 11 12 abril

2013

 

   
Cartazes para download


ATENÇÃO: Informação sobre bilhetes para a peça de teatro Auto da Barca do Inferno
 

10
quarta-feira

 

08:15 – 09:45  Sala BLI  

Mostra de Trabalhos

dos alunos do curso Profissional de Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos

aos alunos do 9º A da EFAV

 

10:05 – 11:35  Sala BLI

Mostra de Trabalhos

dos alunos do curso Profissional de Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos

aos alunos do 9º A da ESMF

 

10:45 – 13:15  Sala BLI

Mostra de Trabalhos

dos alunos do curso Profissional de Técnico de Gestão de Equipamentos Informáticos

aos alunos do 9º B da ESMF

 

14:30 – 16:00  Pavilhão Desportivo

Jogo de Futsal Feminino

Grupo/Equipa do Desporto Escolar

 

15:00 – 17:00  Sala Polivalente Amélia Lopes - ESMF

Conferência/Reflexão:

O novo Estatuto do Aluno e Ética Escolar e as suas implicações no Regulamento Interno da escola

Pelo Prof. Manuel Estrela Raposo

 

16:00 – 17:45  Pavilhão Desportivo

Torneio de Futsal

No âmbito da atividade Interna do Projeto do Desporto Escolar

 

11
quinta-feira

 

08:30 – 16:00  Sala B13

Clube Europeu

Exposições, jogos e concursos. Inclui o Concurso " O que sabes sobre estes países: Bulgária, Eslováquia, Portugal", para alunos do Ensino Básico

 

08:30 – 12:30 e 14:30 – 17:00  Sala B10

Feira de Fósseis e Minerais

 

09:00 – 11:30  Átrio do Bloco A (lado direito)

Demonstração de Experiências Informáticas

no âmbito das disciplinas  de Comunicação de Dados e Instalação e Manutenção de Equipamentos Informáticos

 

09:00 – 16:00  Átrio do Bloco A (lado esquerdo)

Exposição de Projetos de Eletrónica

Divulgação de uma seleção de projetos e ensaios práticos

 

09:30 – 16:30  Sala B12 e ala esquerda do Bloco B

Oficina das Línguas

No âmbito das disciplinas de Português, Francês, Inglês e Espanhol

 

09:30 – 13:00,  14:30 – 16:30  e 20:00 – 21:00  Sala A10

Sala de Jogos de Matemática

Inclui o concurso Conhecimento e Ciência [Regulamento]

 

09:30 – 12:30  e 14:30 – 17:00  Sala B10  

Rastreio da Tensão Arterial e Peso

Projeto de Educação para a Saúde

 

09:45 – 13:00  Laboratório de Química 

Atividades Prático-laboratoriais de Física e Química

 

10:00 – 11:00  Átrio do Bloco B  

ABERTURA OFICIAL DAS JORNADAS

Apresentação de um esquema de dança

pelo grupo de dança do desporto escolar

 

10:00 – 13:00 e 14:30 – 16:30  Sala AET

Exposição de Trabalhos de Educação Tecnológica

 

11:45 – 13:15  Sala BLI  

Mostra de Trabalhos

dos alunos do curso Profissional de Gestão de Equipamentos Informáticos

aos alunos do 9º B da EFAV

 

14:30 – 16:30  Auditório Municipal António Chainho  

Palestra: O Problema Energético da Humanidade

O Homem, a Economia e a Energia

pelo Eng. Miguel Goden de Sousa Prado

 

 

12
sexta-feira

 

08:30 – 13:30  Sala B13

Clube Europeu

Exposições, jogos e concursos. Inclui o Concurso " O que sabes sobre estes países: Bulgária, Eslováquia, Portugal", para alunos do Ensino Básico

 

08:30 – 12:30 e 14:30 – 16:00  Sala B10

Feira de Fósseis e Minerais

 

08:30 – 12:30  e 14:30 – 16:00  Sala B10  

Rastreio da Tensão Arterial e Peso

Projeto de Educação para a Saúde

 

09:00 – 13:00  Átrio do Bloco A (lado esquerdo)

Divulgação Tecnológica

 

09:00 – 16:00  Átrio do Bloco A (lado esquerdo)

Exposição de Projetos de Eletrónica

Divulgação de uma seleção de projetos e ensaios práticos

 

09:30 – 16:30  Sala B12 e ala esquerda do Bloco B

Oficina das Línguas

No âmbito das disciplinas de Português, Francês, Inglês e Espanhol

 

09:30 – 13:00,  14:30 – 16:30  e 20:00 – 21:00  Sala A10

Sala de Jogos de Matemática

Inclui o concurso Conhecimento e Ciência  [Regulamento]

 

09:45 – 13:00 ,  14:30 – 16:00 e 20:00 – 21:00  Laboratório de Química 

Atividades Prático-laboratoriais de Física e Química

 

10:00 – 11:30  Átrio do Bloco A (lado direito)

Demonstração de Experiências Informáticas

no âmbito das disciplinas  de Comunicação de Dados e Instalação e Manutenção de Equipamentos Informáticos

 

10:00 – 13:00 e 14:30 – 16:30  Sala AET

Exposição de Trabalhos de Educação Tecnológica

 

11:45 – 13:15  Sala BLI  

Mostra de Trabalhos

dos alunos do curso Profissional de Gestão de Equipamentos Informáticos

aos alunos do 9º C da EFAV

 

15:00 – 16:30  Sala Polivalente Amélia Lopes - ESMF    BILHETES

Teatro: Auto da Barca do Inferno

Alunos do Projeto de Teatro da Mediateca (encenação da Prof.ª Fátima Beja)

 

21:00 – 23:00    Átrio do Bloco A (lado esquerdo)

Observação Astronómica

Esta atividade está dependente de condições atmosféricas favoráveis

Ponto encontro: Átrio de entrada da escola

O local será decidido na altura: campo de jogos da escola ou campo de treino da Câmara Municipal

 

 

●●
ATIVIDADES PERMANENTES

 

Dias  10, 11 e 12  Espaço entre os Blocos A e B

Divulgação do Projeto Comenius

Mural de divulgação -  Clube Europeu

 

Dias  10, 11 e 12  Átrio do Bloco C e Refeitório  

Exposição de Trabalhos da Disciplina de Educação Visual

Trabalhos dos alunos do 7º Ano

 

Dias 10, 11 e 12  Auditório Municipal António Chainho

Exposição Rosa dos Ventos

Atividade no âmbito da iniciativa "Orienta-te" desenvolvida pelas disciplinas de Geografia e Educação Visual, com a participação de todos os alunos do 7º ano

 

Dias 10, 11 e 12  Átrio do Bloco B

Mostra do Curso Profissional de Turismo
Exposição e vendas

 

Dias 11 e 12  Mediateca Padre Amadeu Pinto - ESMF

Märchenwelten - O Mundo dos Contos de Fadas
Exposição alusiva ao imaginário fantástico das histórias e personagens dos  irmãos Grim (apoio do Goethe Institut Lissabon)